eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4253

Lot 4253

Estimated price 2,000 €
Result 3,900 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Goldener klippenförmiger Rechenpfennig im Gewicht eines 1/2 Dukaten 1611/1559. Zwitterprägung, die Rückseite aus der Zeit des Erzbischofs Michael von Küenburg. 1,72 g. Probszt 903; Zöttl 920 (Typ 5). GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz