Catalog 333 - part 1
The Dr. W. R. Collection, part 4 Greek Coins, Celtic Coins, Greek, Coins Roman Coins (until Severus Alexander)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 500 € |
Augustus, 30 v.-14 n. Chr. AR-Denar, 12 v. Chr., Rom,
Cossus Cornelius Lentulus; 3,52 g. Kopf r.//Reiterstandbild des Agrippa auf einer mit zwei Rostren geschmückten Basis r.
BMC 123; Coh. 418; RIC² 412. RR Herrliche Patina, Punze und leichte Korrosion auf dem Avers, sehr schön/fast vorzüglichExemplar der Sammlung E. P. Nicolas, Auktion Maison Platt, Paris März 1982, Nr. 66.