eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4127

Lot 4127

Estimated price 750 €
Result 800 €

SALZBURG, ERZBISTUM Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586.

2 Dukaten 1580, mit Titel Rudolfs II. 6,93 g.  Fb. 636; Probszt 489; Zöttl 557 (Typ 3). GOLD. Leichte Bearbeitungsspuren im Randbereich, etwas berieben, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2617.