eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4117

Lot 4117

Estimated price 1,500 €
Result 3,100 €

SALZBURG, ERZBISTUM Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586.

2 Dukaten 1570, mit Titel Maximilians II. 6,96 g. Fb. 636; Probszt 476; Zöttl 542 (Typ 2). GOLD. Prachtexemplar. Min. Prägeschwäche im Zentrum, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 21, München 1985, Nr. 297 und der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2607.