eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)
| Estimated price | 500 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Ernst von Bayern, 1540-1554.
Guldiner 1549. 28,51 g. Mit Kreuz am Anfang der Vorderseitenumschrift. Dav. 8168; Probszt 360; Zöttl 394 (Typ 1). Seltener Jahrgang. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Ernst, *13. Juni 1500, war der dritte Sohn Herzog Alberts IV. Er wurde 1517 Bischof von Passau, 1540 Erzbischof von Salzburg. Da er die Annahme der Weihen auch nach einer ihm gestellten Frist von 10 Jahren weiterhin ablehnte, legte er am 16. Juli 1554 seine Würden nieder und zog sich zuerst nach Hallein, später auf die von ihm 1549 erworbene Grafschaft Glatz in Schlesien zurück, wo er am 7. Dezember 1560 starb.