eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4048

Lot 4048

Estimated price 750 €
Result 825 €

SALZBURG, ERZBISTUM Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.

Guldiner 1539. 28,88 g. Dav. 8162; Probszt 209; Zöttl 208 (Typ 4). RR Hübsche Patina, Prägeschwäche, sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 863 und der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2548.