eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 5008

Lot 5008

Estimated price 2,500 €
Result 3,300 €

SALZBURG, STADT

Klippenförmige Goldmedaille zu 10 Dukaten 1928, auf die 300-Jahrfeier der Domweihe. St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen v. v. mit Krummstäben und halten ein Dommodell, unten Legatenhut über Wappen, unten zwei Punzen//Dreifeldiges Wappen unter Legatenhut, zu den Seiten die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius mit ihren Attributen, unten die Signatur A - K (Goldschmied Anton Koppenwallner). 41,55 x 41,30 mm; 35,61 g. Macho - (vgl. 275 ff.). GOLD. Fast Stempelglanz