Auction 425 - Part 3 (Lot 1684 - 2004)

Gold coins from the Medieval and Modern Times, from the Mohr family collection, e.g. Silver coins, e.g. highlights of medallic art German coins after 1871

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN

Lot 2004

Lot 2004

Estimated price 25,000 €
Result 24,000 €

KREMNITZ

Silbermedaillon im Gewicht von 10 Talern (Silberabschlag vom Stempel des 100 Dukaten-Stückes) 1738, von J. Roth. S Ù GEORGIUS EQVITUM PATRONUS Û Der heilige Georg reitet r. und tötet den Drachen mit dem Schwert, zu den Seiten die Münzbilder vom Kremnitzer Dukat 1738, im Abschnitt: VIRTUTE PARANTUR, darunter Medailleursignatur "R" in Verzierung//IN TEMPESTATE - SECURITAS Û Bemannter Einmaster auf hohem Wellengang, darüber der hl. Johannes von Nepumuk in den Wolken, im Abschnitt: AMORIS PRÆMIUM, darunter Medailleursignatur "R" in Verzierung. 82,95 mm; 252,40 g. Huszar 9; Huszar/Procopius 161. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, üblicher Stempelfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 159, Frankfurt/Main 2024, Nr. 1211.