eLive Auction 87 - Orders and Decorations
Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
ORDEN UND EHRENZEICHEN DER GANZEN WELT ORDEN UND EHRENZEICHEN DER GANZEN WELT
| Estimated price | 10 € |
INTERALLIIERTE SIEGESMEDAILLE 1918
Interalliierte Siegesmedaille 1918, südafrikanische Ausgabe [Victory Medal] (1919). Offizielle Ausgabe,1. Typ, mit Stempelschneider-Zeichen "W.McM" (für William McMillan) auf dem Avers, Buntmetall vergoldet, Tragespuren, auf dem Rand Trägername "CONDR. L. O. FYVIE. S.A.S.C.", am originalen Band. MVM2 S. 283. II
Die Medaille unterscheidet sich von der Ausgabe für das Britische Empire durch die zweisprachige (englische und niederländische) Revers-Inschrift. Sie wurde in mehr als 75.000 Exemplaren durch die Firmen Woolwich Arsenal und Wright & Son hergestellt. Auch sie wurde grundsätzlich mit Trägernamen auf dem Rand ausgegeben.