eLive Auction 87 - Coins - Day 5 (Lose 9002 - 9741)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
OTHERS MÜNZSTÖCKE
| Estimated price | 200 € |
Münzstock, gefertigt 1919, von der dänischen Silberschmiede Christian F. Heise, Kopenhagen. Silbergriff mit 6 eingearbeiteten skandinavischen Münzen des 17./18. Jahrhunderts; am unteren Rand Meistermarke "C. F. H." und Stadtmarke von Kopenhagen mit Jahreszahl "19". Länge: ca. 91 cm; Gewicht: 263 g. Leichte Gebrauchsspuren, sehr schön
Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.