eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SAYN
| Estimated price | 400 € |
SAYN-HACHENBURG, GRAFSCHAFT Georg Friedrich von Kirchberg, 1686-1749.
1/8 Reichstaler 1749, Altenkirchen, auf seinen Tod. 3,78 g. M.-J./V. 433. RR Sehr schön-vorzüglich
Auf der Rückseite der Münze sind noch Spuren der 1 vor dem 9. Mai zu erkennen. Somit handelt es sich um einen frühen Abschlag vor der Überarbeitung des Stempels mit der getilgten 1.