eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ROTHENBURG OB DER TAUBER
| Estimated price | 100 € |
STADT
Silbermedaille 1882, auf das Festspiel 'Der Meistertrunk'. Vorderseitenstempel von J. L. Oexlein, Werkstatt Lauer. Stadtansicht unter strahlender Sonne, im Vordergrund zwei Stadtwappen//Zehn Zeilen Schrift. Mit Randpunzen: Halbmond-Krone und 0,990. 43,57 mm; 36,60 g. Slg. Erlanger 2271; Slg. Whiting -. In Silber selten. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Geprägt mit dem Vorderseitenstempel der Medaille 1744, auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation.