eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ROTHENBURG OB DER TAUBER

Lot 8215

Lot 8215

Estimated price 100 €
Result 875 €

STADT

Silbermedaille 1882, auf das Festspiel 'Der Meistertrunk'. Vorderseitenstempel von J. L. Oexlein, Werkstatt Lauer. Stadtansicht unter strahlender Sonne, im Vordergrund zwei Stadtwappen//Zehn Zeilen Schrift. Mit Randpunzen: Halbmond-Krone und 0,990. 43,57 mm; 36,60 g. Slg. Erlanger 2271; Slg. Whiting -. In Silber selten. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Geprägt mit dem Vorderseitenstempel der Medaille 1744, auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation.