eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FREIBURG

Lot 7935

Lot 7935

Estimated price 2,500 €
Result 2,900 €

STADT

Reichstaler 1739. 28,56 g. Berstett 211; Dav. 2245. R Feine Patina, etwas berieben, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 24, Kassel 1999, Nr. 281.

Bei den auf der Rückseite zu sehenden St. Lambertus und St. Alexander handelt es sich um die Stadtheiligen Freiburgs.