Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 4,000 € |
Reichstaler 1735. 27,51 g. Berstett 206; Dav. 2241. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Randverprägung, sehr schön +
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 72, Wien 2003, Nr. 1376.
Auf dieser schönen Stadtansicht von Westen ist der Schlossberg mit zwei Schlössern, das Freiburger Münster, Häuser und die Stadtbefestigungen zu erkennen. Unten fließt die Dreisam mit Angabe der Fließrichtung. Auf der Rückseite figurieren die Stadtheiligen Bischof Lambert von Lüttich und des Katakombenheiligen Alexander aus Kleinasien. Der dritte Stadtheilige Georg wird durch den Schild Lamberts mit dem Georgskreuz verdeutlicht.