eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lot 5790

Lot 5790

Estimated price 25 €
Result 30 €

U.S.A. - POLICE-, SHERIFF- UND US-MARSHAL-ABZEICHEN

Konvolut von ca. vier verschiedenen Badges der Metropolitan Police Washington DC. 1) Detective Badge mit der Nummer "D-256", wohl Movie-Badge, Buntmetall, vergoldet und tlw. lackiert, an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken; 2) Badge mit der Nummer "1401", Buntmetall, versilbert, auf dem Revers zweifach punziert "S&W" und die Zahl "788", an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken; 3) Badge „Inauguration of the President of the United States 1993“, spezielle Dienstmarke zur Amtseinführung von Bill Clinton (1. Amtszeit), Anfertigung der Firma Blackinton in Attleboro Falls, Massachusetts, Buntmetall, bronziert und tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerkennzeichnung und die Punze mit der Nummer "1240", an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken; 4) Badge „Inauguration of the President of the United States 1997“, spezielle Dienstmarke zur Amtseinführung von Bill Clinton (2. Amtszeit), Anfertigung der Firma Blackinton in Attleboro Falls, Massachusetts, Buntmetall, vergoldet und tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerkennzeichnung und die Punze mit der Nummer "4019", an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken, an Leder-Gürtelclip der Firma Perfect Fit. Dazu: Mützenabzeichen der Metropolitan Police, Buntmetall, versilbert und tlw. lackiert, auf dem Revers zwei Schrauben mit Schraubscheiben und zwei dazu gehörige Patches. 7 I-II / II