eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lot 5788

Lot 5788

Estimated price 25 €
Result 25 €

U.S.A. - POLICE-, SHERIFF- UND US-MARSHAL-ABZEICHEN

Konvolut von ca. drei verschiedenen Badges der Polizei und dazugehörigen Patches. 1) Boston, Sergeant Badge, Buntmetall, vergoldet und tlw. emailliert, an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken, auf dem Revers Punze "GA -REL", in getragener und deutlich benutzter Leder-Ausweishülle, mit dem zugehörigen Patch; 2) Hartford, Sammler-Anfertigung des historischen Police Badge, Buntmetall, versilbert, berieben und leicht verschmutzt, an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "T. M. PARKER / HARTFORD. CT." und der punzierten Nummer "98", mit dem zugehörigen Patch; 3) Sharonville, Sergeant Badge mit der Nummer "774", Anfertigung der Firma Symbol Arts in Ogden, Utah, Buntmetall, vergoldet, tlw. versilbert und emailliert, an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken, auf dem Revers Herstellerkennzeichnung und die Punze "Mfg-08-04", mit dem zugehörigen Patch. 6 II / II-