eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lot 5784

Lot 5784

Estimated price 25 €
Result 32 €

U.S.A. - POLICE-, SHERIFF- UND US-MARSHAL-ABZEICHEN

Konvolut von ca. drei verschiedenen Badges der Polizei der Stadt San Francisco. 1) San Francisco mit der Nummer "92", Buntmetall, versilbert und tlw. geschwärzt, Schwärzung gröstenteils vergangen, getragen, an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken; 2) San Francisco, Sammler-Anfertigung der Firma Luca Badge mit der Nummer "290", Buntmetall, versilbert und tlw. emailliert, an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken, auf dem Revers Herstellerkennzeichnung und Nummer "04-09"; 3) San Francisco, Mützenabzeichen Chief-Badge, Sammler-Anfertigung, Buntmetall, versilbert und tlw. lackiert, Nadel und Gegenhaken abgebrochen; 4) San Francisco, Mützenabzeichen, Buntmetall, vergoldet, auf dem Revers die Nummer "34", Gewinde mit Sicherungsschraube. Dazu: 1) Oakland, Anfertigung der Firma Ed Jones & Co bis 1993 in Oakland und seither in Berkeley, Kalifornien, mit der Nummer "910", 925/000 Silber, leicht berieben, an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken, auf dem Revers Herstellerkennzeichnung und Silber-Angabe "STERLING"; 2) Sacramento, Sammler-Anfertigung der Firma Luca Badge mit der Nummer "786", Buntmetall, versilbert und tlw. emailliert, an Nadel mit Sicherheitsverschluß am Gegenhaken, auf dem Revers Herstellerkennzeichnung und Nummer "04-09". 6 II