eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lot 5722

Lot 5722

Estimated price 25 €
Result 115 €

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lebensrettungs-Medaille [Lifesaving Medal] (1874). Silberne Lebensrettungs-Medaille [Silver Lifesaving Medal], 5. Modell (seit 1949), nicht verliehenes, aber wohl getragenes Exemplar [not-conferred but probably worn piece], Silber (geprüft!), etwas berieben, an Agraffe, Silber (geprüft!), am broschierten Band mit deutlichen Tragespuren, zusammen mit wohl späterer Feldschnalle [uniform ribbon], im wohl originär nicht zugehörigen Etui der 1970er Jahre. STB2 S. 216. 2 R II

ADDENDUM: Eine inzwischen durchgeführte Röntgenfluoreszenz-Analyse hat ergeben, daß diese Medaille an einer Stelle 996/000 Silber anzeigt, so daß davon auszugehen ist, daß sie insgesamt wohl in 999/000 Silber gefertigt ist. Somit handelt es sich hierbei um ein älteres, nicht verliehenes, jedoch getragenes Originalexemplar [elder, not conferred, but worn original piece].