Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 25 € |
Lebensrettungs-Medaille [Lifesaving Medal] (1874). Silberne Lebensrettungs-Medaille [Silver Lifesaving Medal], nicht verliehenes, aber möglicherweise getragenes Exemplar [not-conferred but probably worn piece], Silber (geprüft!), etwas berieben, an Agraffe, Silber (geprüft!), am Band mit Tragespuren, mit Nadel. STB2 S.212 ff. Dazu: drei bundesstaatliche Auszeichnungen (aus Alabama, Oregon und Tennessee), Bronze, eine etwas oxydiert, an Bändern mit Nadeln, und eine zivile Auszeichnung, Bronze vergoldet, am Band mit Nadel. 5 R II, I-II
ADDENDUM: Eine inzwischen durchgeführte Röntgenfluoreszenz-Analyse hat ergeben, daß diese Medaille an einer Stelle 937/000 Silber anzeigt. Somit handelt es sich hierbei um ein modernes, nicht verliehenes, jedoch getragenes Originalexemplar [modern, not conferred, but worn original piece].