eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lot 5721

Lot 5721

Estimated price 25 €
Result 65 €

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lebensrettungs-Medaille [Lifesaving Medal] (1874). Silberne Lebensrettungs-Medaille [Silver Lifesaving Medal], nicht verliehenes, aber möglicherweise getragenes Exemplar [not-conferred but probably worn piece], Silber (geprüft!), etwas berieben, an Agraffe, Silber (geprüft!), am Band mit Tragespuren, mit Nadel. STB2 S.212 ff. Dazu: drei bundesstaatliche Auszeichnungen (aus Alabama, Oregon und Tennessee), Bronze, eine etwas oxydiert, an Bändern mit Nadeln, und eine zivile Auszeichnung, Bronze vergoldet, am Band mit Nadel. 5 R II, I-II

ADDENDUM: Eine inzwischen durchgeführte Röntgenfluoreszenz-Analyse hat ergeben, daß diese Medaille an einer Stelle 937/000 Silber anzeigt. Somit handelt es sich hierbei um ein modernes, nicht verliehenes, jedoch getragenes Originalexemplar [modern, not conferred, but worn original piece].