Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 25 € |
Lebensrettungs-Medaille [Lifesaving Medal] (1874). Goldene Lebensrettungs-Medaille [Gold Lifesaving Medal], 5. Modell (seit 1949), unverliehenes Exemplar [not-conferred piece], Silber (geprüft!) vergoldet, an Tragerahe, am broschierten Brustband, zusammen mit Feldschnalle [uniform ribbon], im wohl originär nicht zugehörigen Etui der 1970er Jahre. STB2 S. 211. 2 R II
ERRATUM: Eine inzwischen durchgeführte Röntgenfluoreszenz-Analyse hat ergeben, daß diese Medaille aus vergoldetem Buntmetall besteht, und nicht wie in der Beschreibung angegeben, aus vergoldetem Silber, und es sich somit nicht um ein unverliehenes Exemplar, sondern um eine moderne Trageanfertigung [piece for wearing] handelt.