eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lot 5720

Lot 5720

Estimated price 25 €
Result 65 €

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lebensrettungs-Medaille [Lifesaving Medal] (1874). Goldene Lebensrettungs-Medaille [Gold Lifesaving Medal], 5. Modell (seit 1949), unverliehenes Exemplar [not-conferred piece], Silber (geprüft!) vergoldet, an Tragerahe, am broschierten Brustband, zusammen mit Feldschnalle [uniform ribbon], im wohl originär nicht zugehörigen Etui der 1970er Jahre. STB2 S. 211. 2 R II

ERRATUM: Eine inzwischen durchgeführte Röntgenfluoreszenz-Analyse hat ergeben, daß diese Medaille aus vergoldetem Buntmetall besteht, und nicht wie in der Beschreibung angegeben, aus vergoldetem Silber, und es sich somit nicht um ein unverliehenes Exemplar, sondern um eine moderne Trageanfertigung [piece for wearing] handelt.