eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN

Lot 5681

Lot 5681

Estimated price 100 €
Result 140 €

KAISERREICH JAPAN

Konvolut von ca. vier verschiedenen japanischen Auszeichnungen. 1) Orden des Geheiligten Schatzes [瑞宝章 - Zuihō shō] (1888), 1. Modell (ohne Paulownia-Blüte als Überhöhung - 1888-2002), Dekoration der 6. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Durchmesser horizontal 37,5 mm, Silber emailliert, am japanisch konfektionierten Dreiecksband, zusammen mit Knopfloch-Rosette im originalen, silberfarben (!) bezeichneten Lack-Etui, BWK3 55; 2) dito, 1. Modell (ohne Paulownia-Blüte als Überhöhung - 1888-2002), Dekoration der 8. Klasse (bis 2003), Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber, am japanisch konfektionierten Brustband, zusammen mit Knopfloch-Rosette im originalen, goldfarben bezeichneten, etwas beschädigten Lack-Etui, BWK3 57; 3) Orden der Goldenen Weihe [金鵄勲章- Kinshi Kunshō] (1890), Dekoration 7. Klasse, originale Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber, tlw. vergoldet, am originalen, japanisch konfektionierten Band, zusammen mit Knopfloch-Rosette im originalen, silberfarben (!) bezeichneten Lack-Etui, BWK3 75; 4) China-Zwischenfall-Kriegsmedaille [支那事変従軍記章] (1939), Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Bronze, am originalen, japanisch konfektionierten Brustband, im originalen, silberfarben bedruckten Etui, BWK3 28. 4