eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN

Lot 5638

Lot 5638

Estimated price 150 €
Result 160 €

KAISERREICH JAPAN

Orden des Geheiligten Schatzes [瑞宝章 - Zuihō shō] (1888). 1. Modell (ohne Paulownia-Blüte als Überhöhung - 1888-2002), Kreuz 2. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber tlw. vergoldet und emailliert, am originalen, japanisch konfektionierten Halsband mit Metallschlaufe, Metallhaken fehlt, im originalen, goldfarben bezeichneten schwarzen, etwas gesprungenen Lack-Etui. BWK3 52. II