eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN

Lot 5637

Lot 5637

Estimated price 250 €
Result 390 €

KAISERREICH JAPAN

Orden des Geheiligten Schatzes [瑞宝章 - Zuihō shō] (1888). 1. Modell (ohne Paulownia-Blüte als Überhöhung - 1888-2002), Bruststern 2. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber tlw. vergoldet und emailliert, Auflage auf dem Revers vierfach vernietet, angelaufen, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen, goldfarben bezeichneten schwarzen Lack-Etui. BWK3 51. I-II

Exemplar in hervorragender Erhaltung. In dieser Klasse wurde der Stern bis zur Reorganisation von 2002 allein ohne weitere Insignien wie Hals- oder Brustdekorationen verliehen und getragen. Zu diesem Zeitpunkt wurde ergänzend eine der 3. Klasse entsprechenden Halsdekoration eingeführt.