eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE CHINA

Lot 5618

Lot 5618

Estimated price 750 €
Result 2,900 €

KAISERREICH CHINA (BIS 1912)

Kaiserlicher Orden des erhabenen Sterns vom doppelten Drachen [御賜雙龍寶星] (1882). 3. Modell (1902-1911), Dekoration 3. Klasse [第三等], 2. Grad [第二品], französische Anfertigung der Firma Bacqueville in Paris (5, Gallerie Monpensieur, Palais Royal), 89,9 x 84,4 mm, Silber, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, besetzt mit blauem Glas-Cabochon und kleinem Korallen-Cabochon, auf dem Revers große Herstellerbezeichnung, ohne Punzen, mit Halsband-Ring, ohne Halsband. BWK1 48. II