eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN RUSSLAND

Lot 5576

Lot 5576

Estimated price 750 €
Result 750 €

RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus [Имперáторский и королéвский орден Святого Станислава] (1765/1831). 2. Modell (1831-1917), Kreuz 3. Stufe, 2. Ausgabe (mit hoch aufgerichteten Adler-Schwingen - ca. 1841-1917), Anfertigung der Firma Eduard in Sankt Petersburg zwischen 1908 und 1916, 43,1 x 51,1 mm, 583/000 (14 kt - 56 зол.) Gold, 11,1 g, tlw. emailliert, min. Abplatzungen in der grünen Emaille, Emaille-Malerei, Kreuzarm-Reverse min. verbeult und verkratzt, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Meistermarke "ВД" für Vladimir Dinakov (und nicht, wie bisher oft zitiert für Varvara Petrowna Dietwald), und des unteren Kreuzarms Herstellermarke "ЭДУАРДЪ", auf der Öse Sankt Petersburger 56-Zolotnik-Kokoschnik-Gold-Punze von 1908 bis 1917/1926, auf dem Bandring Kokoschnik-Punze von 1908 bis 1917/192, ebenso auf den Bügel-Rückseiten zwischen den beiden seitlichen Kreuzarmen, am kurzen alten konfektionierten Band. BWK4 791. II