Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 750 € |
Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus [Имперáторский и королéвский орден Святого Станислава] (1765/1831). 2. Modell (1831-1917), Kreuz 3. Stufe, 2. Ausgabe (mit hoch aufgerichteten Adler-Schwingen - ca. 1841-1917), Anfertigung der Firma Albert Konstantin Keibel in Sankt Petersburg zwischen 1899 und 1905, 43,5 x 40,7 mm, 583/000 (14 kt - 56 зол.) Gold, 10,0 g, tlw. emailliert, min. Abplatzungen in der grünen Emaille, Emaille-Malerei, Kreuzarm-Reverse min. verbeult, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917, und des unteren Kreuzarms Meistmarke "AK", auf der Öse Sankt Petersburger Kokoschnik Goldpunze zu 56 Zolotnik von 1899 bis 1908 mit nicht mehr identifizierbarem Probiermeister-Zeichen, mit Bandring und stark beschädigtem Band. BWK4 791. II
Albert Konstantin Keibel (1854-1910) trat 1874 in das Geschäft seine Vaters Julius "Iwan" Keibel ein und übernahm es nach dessen Tod 1882. Von 1882 bis 1905 hatte er als offizieller Ordensjuwelier einen Exklusiv-Vertrag mit dem Ordenskapitel. Da dieser nicht erneuert wurde, lieferte er dorthin nur bis 1905.