eLive Auction 87 - Orders and Decorations
Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN RUMÄNIEN
| Estimated price | 25 € |
KÖNIGREICH RUMÄNIEN (1881-1947)
Orden "Krone Rumäniens" (auch: Orden der Krone von Rumänien) [Ordinul "Coroana României"] (1881). 1. Modell (1881-1932), 1. Ausgabe (mit Krone aus Eisen im Medaillon - 1881-1916), Ritterkreuz, österreichische Anfertigung der Firma Karl Fleischhacker in Wien, 750/000 Silber, Medaillons Silber vergoldet, emailliert, Krone Eisen (magnetisch), Ausführung mit auf dem Revers glatten Monogrammen, Bandring mit Herstellerpunze "KF", Wiener Amtspunze "A" im Quadrat und Silberpunze ("A Löwenkopf 4"), am deutlich zerschlissenen Brustband rumänischer Nähart. BWK4 282. II