eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN PORTUGAL

Lot 5566

Lot 5566

Estimated price 150 €
Result 230 €

REPUBLIK PORTUGAL (SEIT 1910)

Militär-Medaille für Militärverdienst (sic!) [Medalha Militar de Mérito Militar] (sog. "Militär-Verdienstorden") (1946). Set der 2. Klasse [2.ª Classe (MSMM)], Anfertigung der Firma da Costa in Lissabon, bestehend aus: Halskreuz, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, Bruststern, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel, diese mit Punze der Firma da Costa, Kleindekoration (Kreuz 3. Klasse?), Silber vergoldet und emailliert, am Band mit Miniaturauflage, Silber vergoldet und emailliert, Miniatur, Silber vergoldet und emailliert, an Bändchen und Knopfloch-Rosette im originalen Verleihungsetui. 5 II

Die ordensähnliche 5-klassige (Großkreuz, 1.-4. Klasse) Militärverdienst-Auszeichnung wurde mit Präsidial-Dekret von Óscar Carmona (1869-1951, im Amt ab 1926) vom 28. Mai 1946 auf Vorschlag des Premierministers António de Oliveira Salazar (1889-1970, im Amt von 1932-1968, ab 1933 Diktator) gestiftet.