eLive Auction 87 - Orders and Decorations
Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN ITALIEN
| Estimated price | 200 € |
KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON SAVOYEN, EHEM. KÖNIGE VON ITALIEN (SEIT 1946)
Orden der hl. Mauritius und Lazarus [Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro] (1572). Einfach gefertigter Großkreuz-Satz, bestehend aus: beidseitig ausgeführtem Kleinod, Buntmetall vergoldet und emailliert, am modernen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Buntmetall brillantiert und versilbert, Auflage Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel. 2 I-II
Auch nach dem Untergang des Königreichs im Jahre 1946 exisiert der Orden als fünfklassiger dynastischer Hausorden weiter. Allerdings müssen sich die Ordensritter die Insignien auf eigene Kosten beschaffen.