eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN ITALIEN

Lot 5527

Lot 5527

Estimated price 200 €
Result unsold
KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON SAVOYEN, EHEM. KÖNIGE VON ITALIEN (SEIT 1946)

Orden der hl. Mauritius und Lazarus [Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro] (1572). Einfach gefertigter Großkreuz-Satz, bestehend aus: beidseitig ausgeführtem Kleinod, Buntmetall vergoldet und emailliert, am modernen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Buntmetall brillantiert und versilbert, Auflage Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel. 2 I-II

Auch nach dem Untergang des Königreichs im Jahre 1946 exisiert der Orden als fünfklassiger dynastischer Hausorden weiter. Allerdings müssen sich die Ordensritter die Insignien auf eigene Kosten beschaffen.