eLive Auction 87 - Orders and Decorations
Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN GRIECHENLAND
| Estimated price | 250 € |
(VIERTE) REPUBLIK GRIECHENLAND (SEIT 1974)
Phönix-Orden [Τάγμα Αριστείας του Φοίνιχος] (1926). 5. Modell (ohne Buchstaben auf den Kreuzarmen und ohne Krone - seit 1975), Grokreuz-Set, bestehend aus: Kleinod, Variante ohne Wappen auf dem Revers-Medaillon, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Anfertigung der Firma EME S. Agnostopoulos in Athen, Silber, Auflage Silber vergoldet, an Nadel, diese punziert "EME", mit zwei seitlichen Fixierhaken. ZK2 926, 928. 2 II
Gestiftet von der griechischen Republik am 13. Mai 1926 als fünfklassiger allgemeiner Verdienstorden, war dieser zunächst Ausländern vorbehalten. Nach Wiedereinführung der Monarchie wurde er am 18. Januar 1936 in einen auch für Griechen zugänglichern Verdienstorden umgeformt. In 1975 und 1984 abgeänderter Form besteht der Orden noch heute.