eLive Auction 87 - Orders and Decorations
Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN DÄNEMARK
| Estimated price | 500 € |
KÖNIGREICH DÄNEMARK
Dannebrog-Orden [Dannebrog-Ordenen] (1671/1808). 2. Modell (seit 1808), Brustkreuz zum Kommandeur 1. Klasse, 3. offizielle Ausführung (seit 1960), Anfertigung der Firma A. Michelsen in Kopenhagen. 925/000 Silber, Facettenrand vergoldet, tlw. emailliert, Auflagen im Feld in Rotgold, das Kreuzfeld auf dem Revers vierfach verschraubt, auf dem Revers gekrönte Herstellerpunze "AM" und Silberpunze "925S", an Doppelnadel. STV05 240; ZK2 429. I-II