eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Lot 5399

Lot 5399

Estimated price 25 €
Result 65 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Konvolut von ca. fünf Auszeichnungen für Verdienste um die Feuerwehr. Alle Buntmetall, tlw. vergoldet, tlw. versilbert, alle emailliert: 1) Deutsches Feuerwehr-Ehrenkreuz in Silber, 1. Ausführung von 1953 bis 1974, für Verdienste im Feuerlöschwesen, am Originalband mit Nadel; 2) Deutsches Feuerwehr-Ehrenkreuz in Gold, 1. Ausführung von 1953 bis 1974, für Verdienste im Feuerlöschwesen, am Originalband mit Nadel; 3) Deutsches Feuerwehr-Ehrenkreuz in Silber, 2. Ausführung seit 1974, für Verdienste im Feuerwehrwesen, am Originalband mit Nadel; 4) Thüringen: Silbernes Brandschutz-Ehrenzeichen als Steckkreuz, auf dem Revers punziert mit "S" als Zeichen für den Verkauf an Sammler, an Nadel; 5) Thüringen: Goldenes Brandschutz-Ehrenzeichen als Steckkreuz, auf dem Revers punziert mit "S" als Zeichen für den Verkauf an Sammler, an Nadel. 5 II