eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Lot 5392

Lot 5392

Estimated price 50 €
Result 85 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Großes Verdienstkreuz, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den 1970er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband mit Schließen aus Metall, mit Bandsteg als Pin, Auflage Buntmetall, vergoldet und tlw. emailliert, Emaille-Chip im oberen Kreuzarm, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück. KDO10 2221; SL4 8. II