eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Lot 5389

Lot 5389

Estimated price 25 €
Result 36 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz (1951-1955) bzw. Verdienstkreuz I. Klasse (seit 1955), auch "Bundesverdienstkreuz 1. Klasse" genannt, große Ausführung, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den 1970er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel, zusammen mit variantem Bandsteg zur 1. Klasse, am mit "STEINHAUER & LÜCK LÜDENSCHEID" beschrifteten Trageknopf, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück. KDO10 2219; SL4 6. I-II