eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Lot 5388

Lot 5388

Estimated price 25 €
Result 34 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz (1951-1955) bzw. Verdienstkreuz I. Klasse (seit 1955), auch "Bundesverdienstkreuz 1. Klasse" genannt, große Ausführung, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den 1960er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel, zusammen mit Bandsteg der 1. Klasse, am Trageknopf, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, Deckpapier leicht angerissen und am Rand geklebt. KDO10 2219; SL4 6. II