eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Lot 5387

Lot 5387

Estimated price 25 €
Result 40 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz (1951-1955) bzw. Verdienstkreuz I. Klasse (seit 1955), auch "Bundesverdienstkreuz 1. Klasse" genannt, große Ausführung, Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel, Medaillon leicht gedunkelt, zusammen mit Knopfloch-Schleife der 1. Klasse, am Trageknopf, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Juncker, auf der Unterseite fleckig. KDO10 2219; SL4 3. II