eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Lot 5386

Lot 5386

Estimated price 10 €
Result 36 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz für Arbeitsjubilare am Bande des Verdienstordens (auch als "Bundesverdienstkreuz für Arbeitsjubilare" bezeichnet), Damenausführung als kleine Ausführung von 1979 bis 2023, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, Buntmetall vergoldet und emailliert, an konfektionierter Damenschleife mit goldener Spange "50", Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin (!), an Nadel, im originalen alten, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, mit goldenem Adler im Innendeckel, etwas berieben und Preß-Spuren auf dem Deckel. KDO10 2218; SL4 5. II

Die Spange mit der Zahl "50" wurde am 1. Mai 1957 eingeführt und nach der Einstellung des Verdienstkreuzes für Arbeitsjubilare am 7. September 1965 nicht mehr ausgegeben. Somit kann die Zugehörigkeit der goldenen Spange zur Auszeichnung weder vom Zeitraum noch von den unterschiedlichen Herstellern her bestätigt werden. Verleihungen in dieser Form sind definitiv nicht erfolgt!