eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Lot 5380

Lot 5380

Estimated price 10 €
Result 28 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz am Bande (auch als "Bundesverdienstkreuz" bezeichnet), Damenausführung als kleine Ausführung von 1979 bis 2023, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den 1980er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Damenschleife mit Nadel, zusammen mit Miniatur-Schleifchen an Nadel, im alten, originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, mit goldfarbenem Adler auf der Deckel-Innenseite (!), auf der Unterseite etwas berieben, im beriebenen, defekten, an zwei Ecken ausgerissenen blauen Umkarton. KDO10 2217; SL4 4. II