eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Lot 5375

Lot 5375

Estimated price 10 €
Result 28 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz am Bande (auch als "Bundesverdienstkreuz" bezeichnet), große Ausführung, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den 1980er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, Haar-Riß im linken Kreuzarm, am Band mit Nadel, zusammen mit Bandsteg als Pin, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, etwas fleckig und berieben. KDO10 2216; SL4 3. II-