Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 10 € |
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz am Bande (auch als "Bundesverdienstkreuz" bezeichnet), große Ausführung, frühe Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin aus den 1950er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band mit Nadel, zusammen mit Knopfloch-Schleife, am Trageknopf, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui ohne Herstellerangabe, berieben und mit Spuren von Abnützung. Dazu: Späterer Bandsteg am Knopf mit Herstellerangabe der Firma Steinhauer & Lück. KDO10 2216; SL4 3. II