eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Lot 5369

Lot 5369

Estimated price 10 €
Result 46 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz am Bande (auch als "Bundesverdienstkreuz" bezeichnet), große Ausführung, Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin aus den 1950er Jahren mit glatter Rückseite, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band mit Nadel, zusammen mit 16 mm Miniatur, Buntmetall vergoldet und emailliert, an einteiliger kleinen Ordensschnalle, an Nadel, im originalen alten, goldfarben bedruckten Verleihungsetui ohne Herstellerbezeichnung (wohl von C. E. Juncker), berieben und auf dem Revers fleckig. KDO10 2216; SL4 3. I-II