Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 50 € |
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1952). Verdienstmedaille des Verdienstordens (auch als "Bundesverdienstmedaille" bezeichnet), Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, am Band mit Nadel, zusammen mit Bandsteg, an Knopf, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, zusammen mit der Verleihungsurkunde für Otto Gerhart Wernicke in Koblenz, datiert Bonn am 28. Januar 1974, mit Prägesiegel und Originalunterschrift von Bundespräsident Gustav Heinemann (1899-1976, im Amt von 1969 bis 1974), in Dokumentenmappe der Stadt Koblenz, mit Glückwunschschreiben des Ministerpräsidenten von Rheinland-Pfalz Dr. Helmut Kohl (1930-2017, in diesem Amt von 1969 bis 1976), datiert Mainz am 6. März 1974, mit Originalunterschrift, im Originalcouvert, mit weiterem Glückwunschschreiben und zwei diesbezüglichen Zeitungsausschnitten. 7 II
Nicht häufig in dieser Vollständigkeit! Bemerkenswert ist, daß in dem zweiten Glückwunschschreiben und in einem Zeitungsausschnitt vom "Bundesverdienstkreuz" die Rede ist.