eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN DEUTSCHES REICH 1933-1945

Lot 5346

Lot 5346

Estimated price 150 €
Result 290 €

DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES ( 1938-1945) REICH ("DRITTES REICH")

Auszeichnungs-, Abzeichen- und Dokumenten-Teilnachlaß des verwundeten Oberleutnants der Reserve Gerhard Neutschmann, bestehend aus vier Auszeichnungen, zwei Abzeichen und sechs Urkunden. 1) EK II 1939, Eisenkern geschwärzt, Zarge versilbert, am Band, mit zwei Ansteckminiaturen mit Verleihungsurkunde datiert am 27.9.1941; 2) Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille), mit Verleihungsurkunde datiert am 18. Dezember 1942; 3) Reichssportabzeichen für Kriegsversehrte, Anfertigung der Firma Wernstein in Jena, Buntmetall versilbert und tlw. vergoldet, entnazifiziert (!), an Nadel, mit zugehöriger Ansteckminiatur, entnazifiziert (!), an Nadel, und Urkundenheft datiert am 3. Mai 1943; 4) Silberne Verwundetenabzeichen, Zinkausführung, Versilberung vergangen, an Nadel; 5) Auszug aus der Liste für das Infanterie-Sturmabzeichen, datiert am 13. September 1941; 6) Verleihungsurkunde zum EK I, datiert am 24.12.1941; 7) Verleihungsurkunde zum Verwundetenabzeichen in Schwarz, datiert am 30.1.1942. 8) Dazu Parteiabzeichen und weiteres Kleinabzeichen. Die Urkunden ein- oder mehrfach gefaltet und alle gelocht. 15 II; III