eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN DEUTSCHES REICH 1871-1945

Lot 5296

Lot 5296

Estimated price 10 €
Result 38 €

DEUTSCHES REICH 1871-1945 - REGIMENTSJUBILÄUMS-MEDAILLEN

Erinnerungsmedaille an das Einhundertjährige Jubiläum des 14. Infanterie-Regiments "von Hartmann", Nürnberg (1914). Anfertigung der Firma Lauer in Nürnberg, Weißmetall versilbert, berieben, ohne Band. US 478.1. Dazu: 1) Abzeichen der Vereinigung der Angehörigen der Königlichen Schutzmannschaft der Haupt- und Residenzstadt München anlässlich des 7. November 1911, Anfertigung der Firma Linder in München, Buntmetall vergoldet und tlw. lackiert, an Nadel und mit Bändchen; 2) Erinnerungsmedaille an die 100jährige Zugehörigkeit des ehemaligen Fürstentums Ansbach zu Bayern, Weißmetall, versilbert, an Bandschleifchen mit Nadel. 3 II / II-