Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 1,000 € |
Deutsches Feuerwehr-Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehr-Verbandes (1928). Kreuz für außerordentliche Leistungen im Feuerlöschwesen, sog. "Kreuz 1. Klasse", Anfertigung der Hofkunstanstalt Jakob Leser in München, 900/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, etwas patiniert und minimal verschmutzt, im Bandring punziert "900", am etwas ausgebleichten, ca. 15 cm langen Originalband für Feuerwehr-Männer, im sehr schön erhaltenen Originaletui mit der Herstellerangabe auf der Deckel-Innenseite und beiliegender Herstellerinformation zum möglichen Bezug und den Kosten der Miniaturen zum Feuerwehr-Ehrenkreuz. EF2 150b). RR II-
In der geschlossenen Kombination, mit Originalband, im Originaletui und dem Informationszettel extrem selten zu bekommen.