eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN WÜRTTEMBERG

Lot 5258

Lot 5258

Estimated price 50 €
Result 105 €

HERZOGTUM (BIS 1803), KURFÜRSTENTUM (1803-1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) WÜRTTEMBERG

Infanterie-Regiment "Kaiser Friedrich, König von Preußen" (7. Württembergisches) Nr. 125. Zwei Nadeln und eine Erinnerungsmedaille: 1) Wohl Ehrennadel des Offiziersvereins, Anfertigung der Firma Adolf Schwerdt in Stuttgart, 333/000 Gold, 2,5 g, auf dem Revers Hersteller-Kennzeichnung und Goldpunze "333", an Nadel und altes, wahrscheinlich zugehöriges Etui; 2) Wohl Mitgliedsnadel des Offiziersvereins, Buntmetall vergoldet, an Nadel; 3) Erinnerungsmedaille zur Hundertjahrfeier der Errichtung des Regiments 1909, Buntmetall mit Restverkupferung, berieben, mit Tragespuren. Dazu: Mitgliedsnadel des Landesverbandes Württemberg des Stahlhelmbundes, Buntmetall versilbert, an Nadel. 4 II