eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN OLDENBURG

Lot 5084

Lot 5084

Estimated price 100 €
Result 190 €

HERZOGTUM (BIS 1815) UND GROSSHERZOGTUM (1815/1829-1918) OLDENBURG

Medaille für Verdienste in der Feuerwehr (1904). Bronze vergoldet, berieben, am alten, jedoch späteren Band. OEK24 1555. II-III

Gestiftet am 16. November 1904 von Großherzog Friedrich August (1852-1931, reg. von 1900 bis 1918) für "Mitglieder einer organisierten oldenburgischen Feuerwehr als Auszeichnung wegen langjähriger, treuer Pflichterfüllung oder wegen besonders hervorragender Leistung in der Feuerwehr." (Stiftungserlaß). Am 1. November 1911 wurde ergänzt, daß, sofern keine besonderen Verdienste im Brandfall vorlagen, die Medaille nach 25-jähriger leitender Tätigkeit bzw. nach 15-jährigem dienstlichem Eifer und treuer Pflichterfüllung verliehen werden sollte.