eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN MECKLENBURG

Lot 5081

Lot 5081

Estimated price 100 €
Result 220 €

HERZOGTUM (BIS 1815) UND GROSSHERZOGTUM (1815-1918) MECKLENBURG-STRELITZ

Große krause Ordensschnalle eines Weltkriegs-Veteranen aus Mecklenburg-Strelitz mit vier Auszeichnungen. Montierung durch die Firma C. G. Ulrich Nachfolger in Hamburg: 1) Königreich Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge; 2) Großherzogtum Mecklenburg-Strelitz: Kreuz für Auszeichnung im Kriege, Ausgabe 1914, Kreuz II. Klasse, mit Inschrift "TAPFER UND TREU", Anfertigung mit vertieft geprägter Jahreszahl, Silber, am Band für Kämpfer; 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Anfertigung der Firma Nölle & Hück in Lüdenscheid, Eisen bronziert, auf dem Revers punziert "N. & H."; 4) Königreich Preußen: Dienstauszeichnung für XV Dienstjahre, Buntmetall vergoldet, berieben. Auf dem Revers Abdeckstoff und Herstelleretikett, an Nadel. 4 II