Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 50 € |
Große krause Ordensschnalle eines Weltkriegs-Veteranen aus Mecklenburg-Schwerin mit vier Auszeichnungen. 1) Königreich Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, am Band für Kämpfer; 2) Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin: Militärverdienstkreuz 1914, Revers mit "FÜR / AUSZEICHNUNG IM / KRIEGE", Buntmetall vergoldet, am Band für Kämpfer; 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers punziert "2 / R.V. / PFORZHEIM", Band stark defekt; 4) Deutsches Reich: Zentenarmedaille 1897, Buntmetall, Vergoldung größtenteils vergangen. Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel. 4 II-III / III-IV