Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 25 € |
Militär-Verdienstkreuz des Königlich Bayerischen Militär-Verdienstordens (1866). 3. Modell (1913-1921), Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern, Buntmetall verkupfert, etwas berieben, mit ca. 14 cm langem alten, sowie ca. 15 cm langem neuen Kriegsband-Abschnitt, im leicht beriebenen originalen Verleihungsetui der Firma Weiss & Co. in München. OEK24 434. Dazu: 1) Mitgliedsabzeichen des Bayerischen Veteranen-, Krieger- und Kampfgenossen-Bundes, Krieger &. Veteranenverein Haidhausen-München, Anfertigung der Firma Deschler & Sohn in München, Buntmetall vergoldet und tlw. farbig lackiert, mit bedruckten Bändern mit silberfarbenen Fransen, auf der Rückseite Herstellerangabe und Nadel; 2) neueres, ca. 14 langes Band zum König-Ludwig-Kreuz und kurzes, schmales weiß-blaues Bändchen mit Druckknopf-Verschluß. 2 II